Новости 15 апреля 2015 г. 16:58

Суд признал банкротом одно из трех юрлиц туроператора "Лабиринт"

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Арбитражный суд Москвы в среду по собственному заявлению признал несостоятельным (банкротом) ЗАО "Лабиринт-Т", представлявшее на рынке туроператора "Лабиринт". Его клиенты смогут получить только 2,8% от заявленной в страховые компании суммы требований.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, суд открыл конкурсное производство в отношении должника и назначил конкурсным управляющим Ирину Рыкунову, которая ранее была временным управляющим.

Суд назначил на 14 октября рассмотрение отчета конкурсного управляющего о проделанной работе.

Выступая на заседании, И.Рыкунова сообщила, что кредиторская задолженность компании составляет около 500 млн рублей, дебиторская - 202 млн рублей. У компании насчитывается порядка 300 кредиторов. Задолженность по зарплате - около 2,6 млн рублей. Имущества у компании нет, денежных средств достаточно для финансирования процедуры банкротства.

Признаки преднамеренного банкротства не выявлены.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 19 ноября 2014 года в рамках дела о банкротстве ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Лабиринт-Т". Суд тогда признал обоснованным заявление компании о собственном банкротстве и утвердил временным управляющим И.Рыкунову.

Представитель компании на судебном заседании в ноябре 2014 года, когда вводилась процедура наблюдения, заявил, что кредиторская задолженность компании составляет 313,2 млн рублей, дебиторская - 155,2 млн рублей. Долг по зарплате превышает 1 млн рублей, по налогам - составляет около 430 тыс. рублей. При этом стоимость имущества составляет примерно 740 тыс. рублей. На счетах находится 1,37 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Кунцевский суд Москвы в декабре 2014 года рассмотрел 162 заявления клиентов "Лабиринта", объединенных в три коллективных иска. Суммарно клиенты "Лабиринта" отсудили у туроператора 36,635 млн рублей. В каждом случае суд постановил компенсировать пострадавшим полную стоимость путевки, моральный ущерб и судебные издержки, а также заплатить штраф в размере 50% от суммы путевки.

Туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности 2 августа 2014 года. В результате этого пострадали больше 60 тыс. туристов. Туроператор был представлен на рынке тремя компаниями: ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт" и ООО "Лабиринт".

Арбитражный суд Москвы 27 октября 2014 года признал обоснованными требования ООО "Лабиринт" и ввел в отношении него в рамках дела о банкротстве процедуру наблюдения. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 27 апреля 2015 года.

Финансовая гарантия туроператора составляет в общей сложности 160 млн рублей. Сумма заявленных требований превысила 2,46 млрд рублей, было подано более 24,3 тыс. заявлений.

Поскольку сумма требований превышает размер финансовой гарантии туроператора, то выплаты пострадавшим будут пропорциональными. По договорам с ООО "Лабиринт" туристы получат всего 6% от заявленной суммы требований, по договорам с ЗАО "Лабиринт-Т" - 2,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще