Новости 14 апреля 2015 г. 15:26

Туристы смогут увидеть под Калининградом сражение Великой Отечественной войны

МОСКВА. 14 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Клубы военно-исторической реконструкции воссоздадут Гумбинненское сражение Великой Отечественной войны, сообщает сайт министерства культуры Калининградской области.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на фестивале военно-исторической реконструкции "Гумбинненское сражение" воссоздадут эпизоды боев Гумбиннен-Гольдапской операции 1944 года.

Мероприятия фестиваля пройдут 22 и 23 августа в городе Гусев и на поле реконструкции в поселке Лермонтово. Помимо самих боев, запланировано проведение торжественных памятных мероприятий, концертов, интерактивных площадок и выездной торговли.

Фестиваль в Калининградской области состоится уже в четвертый раз. В прошлом году это событие посетили, по разным оценкам, от 50 до 70 тыс. человек, а эпизоды сражений 1914 года тогда воссоздавали около 500 реконструкторов из 50 клубов военно-исторической реконструкции России, Польши, Чехии, Беларуси и Литвы.

Гумбиннен-Гольдапская операция 16-30 октября 1944 года – фронтовая наступательная операция советских войск 3-го Белорусского фронта в Великой Отечественной войне. Она стала первой попыткой советского командования разгромить восточно-прусскую группировку противника. В ходе операции советские войска прорвали несколько оборонительных рубежей, вступили в Восточную Пруссию и достигли глубокого продвижения, хотя разгромить противника им не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще