Новости 11 апреля 2015 г. 16:33

Все желающие смогут ударить в колокола на пасхальном фестивале в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Масштабный пасхальный фестиваль откроется в Александро-Невской лавре Петербурга в воскресенье, 12 апреля, сообщила председатель городского комитета по развитию туризма Петербурга Инна Шалыто.

"Фестиваль откроется в 13.00 в Митрополичьем саду Александро-Невской Лавры. Вы сможете послушать, увидеть и поучаствовать в торжественных мероприятиях. Планируется выступление женского хора Санкт-Петербургской епархии, оркестра русских народных инструментов "Метелица", а также Военно-Морского оркестра", - отметила И.Шалыто.

По ее словам, в Митрополичьем саду также откроется ярмарка, на которой можно будет приобрести освященные пасхальные куличи.

"Более светское мероприятие стартует на Малой Садовой и будет проходить в течение всей недели. Каждый день там будут выступления творческих коллективов, будут песни, пляски, музыка и праздник, ярмарка вкусностей и сувениров", - добавила И.Шалыто.

Две разноформатные площадки являются лишь дополнением ко множеству мероприятий, которые будут проходить в городе; в северной столице состоятся концерты органной музыки, пасхальные выставки, семинары и специальный "детский блок", подчеркнула она.

В свою очередь наместник Александро-Невской Лавры, епископ Кронштадтский Назарий сообщил, что на Пасху в городе откроется также и "звонильная неделя", когда все желающие смогут ударить в церковные колокола. Если всем желающим не хватит места в главной звоннице, может быть задействована небольшая наземная колокольня, отметил он.

"У нас есть такие дни, когда ни одной минуты без звона нет, поэтому все бесы в это время разлетаются далеко. С одной стороны, это испытание для живущих в Лавре, а с другой - радость", - подчеркнул епископ.

Он также отметил, что на пасхальный фестиваль планирует прибыть большое число иностранцев различных конфессий.

"Два года подряд у нас Пасха совпадала с Пасхой в западной церкви. В этом году Пасха у католиков будет в это воскресенье, и я уже имею много заявок на гостиницу Александро-Невской лавры, наши западные браться хотят приехать и отпраздновать по-православному. Они говорят, что так, как празднуют пасху русские, не празднует никто в мире. Поэтому в этом году мы ожидаем гостей с Запада - католиков, и представителей других конфессий", - сказал епископ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще