Новости 11 апреля 2015 г. 15:53

Georgian Airways выполнила первый авиарейс из Тбилиси в Петербург

ТБИЛИСИ. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Грузинская авиакомпания Georgian Airways 10 апреля выполнила первый после семилетнего перерыва полет по маршруту Тбилиси - Санкт-Петербург - Тбилиси, сообщил генеральный директор Georgian Airways Иасе Зауташвили журналистам в субботу.

"Этот рейс был осуществлен на основании одноразового разрешения российской стороны", - сказал И.Зауташвили.

По его словам, согласно предварительной договоренности, к 15 апреля станет известно, сможет ли авиакомпания выполнять регулярные полеты в направлении Санкт-Петербурга и Самары.

"Если от российской стороны будет получено разрешение на их осуществление, то на первом этапе мы планируем выполнять по два рейса в неделю в Санкт-Петербург и, кроме этого, с 15 апреля или с конца апреля начнем выполнять рейсы из Тбилиси в Самару", - заявил гендиректор Georgian Airways.

"Думаю, в ближайшие дни все эти вопросы будут решены", - добавил И. Зауташвили.

Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами с 15 сентября 2014 года.

В настоящее время авиарейсы между Грузией и РФ выполняют пять авиакомпаний: с российской стороны "Сибирь" (S7 Airlines), "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Уральские авиалинии", с грузинской - Georgian Airways.

Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября прошлого года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странам, выполняемые российскими авиакомпаниями "Сибирь" и "Уральские авиалинии" и грузинским авиаперевозчиком Georgian Airways.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще