"День селедки проходит в Калининграде уже в десятый раз, однако его популярность у калининградцев и гостей города только растет. Более того, он уже давно стал международным праздником, привлекая к себе внимание туристов из европейских стран. Несколько десятков тысяч гостей пришли на его площадки", — сообщил "Интерфаксу заместитель директора музея Мирового океана Алексей Буданов.

Празднование Дня селедки традиционно проходит в центре Калининграда на берегу реки Преголь и территории музея Мирового океана. Мероприятия праздничной программы так или иначе связаны с этой простой рыбой, которая во все времена была любима и уважаема в русском народе.

Торжества приурочены к дате появления музея Мирового океана и проходят в интерактивном режиме сразу на нескольких площадках, где проводятся конкурсы и соревнования, выступают артисты.

Кроме того в празднике участвуют рыболовные и рыбоперерабатывающие предприятия области, которые представили свою продукцию из сельди, а также рестораны, кафе, музыкальные и творческие коллективы, представители различных государств и Балтийского региона.

День селедки празднуют в апреле, так как именно в этом месяце далекого 1948 года из Калининграда в Атлантический океан ушла первая "сельдяная" экспедиция, с которой затем и начался весь рыболовный флот Калининградской области, в лучшие времена дававший стране 11% всей рыбной продукции.

День селедки — это дань первым жителям и рыбакам Калининградской области, которые превратили ее в настоящий рыбацкий край. Заложенные традиции сегодня продолжает нынешнее поколение российских рыбаков.