Фото: Интерфакс

"Средний чек на международный перелет сейчас составляет 11 тыс. рублей. Это уровень цен прошлого года. Сейчас продолжается корректировка по курсу валют, который продолжает снижаться, поэтому никакого повышения цен на международные рейсы нет", — сказал Д.Горин.

Он пояснил, что речь идет о российских авиакомпаниях, которые даже в пик роста курса валют, увеличили цены незначительно.

"Авиакомпании в самые тяжелые дни продолжали стимулировать продажи. Это достигалось за счет специальных акций, дисконтных программ. Таким образом, даже на пике курса, цены выросли всего на 10-12%", — пояснил Д.Горин.

При этом сегмент продаж билетов на международные рейсы сокращается, в то время как внутренние перевозки, наоборот, увеличиваются, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе онлайн-тревел агентства Biletix.

По данным агентства, в первом квартале 2015 года на внутренние рейсы пришлось 60,9% всех продаж (57,4% в аналогичный период прошлого года), на международные – 39,1% (42,6%).

Самым популярным ценовым сегментом остаются билеты стоимостью до 10 тыс. рублей в одну сторону. Однако если год назад на их долю приходилось 73,5% всех проданных билетов, то в марте 2015 г. – 60,5%. Во всех остальных ценовых сегментах наблюдается рост.

"Число продаж авиабилетов стоимостью от 10 тыс. до 20 тыс. рублей увеличилось с 21,2% до 31,2%. Аналогичный рост наблюдается и в более дорогих сегментах: продажи авиабилетов от 20 тыс. до 30 тыс. рублей выросли с 3,6% до 6,1%. В сегменте от 30 тыс. рублей – с 1,7% до 2,2%", — пояснили в пресс-службе.

В конце прошлого года, когда произошло самое серьезное удорожание доллара и евро, наибольший рост показывал бюджетный сегмент до 10 тыс. рублей.