Новости 8 апреля 2015 г. 16:26

Российские туристы заменили Петербургу иностранных гостей в 2014 году

МОСКВА. 8 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Санкт-Петербург в 2014 году посетило столько же туристов, сколько годом ранее – снижение потока иностранцев компенсировал рост числа российских гостей, сообщает сайт администрации города со ссылкой на ежегодный отчет губернатора Георгия Полтавченко Законодательному Собранию.

"В 2014 году в Петербурге побывало на 15-20% больше туристов из России, чем годом раньше", - приводит сайт выступление Г. Полтавченко в Заксобрании. 

Губернатор отметил, что приток россиян полностью компенсировал 12-процентную убыль иностранцев, и общее число гостей осталось на прежнем уровне. По словам Г.Полтавченко, эти данные подтверждаются ростом посещаемости музеев в прошлом году на 6%, а театров и концертных залов – почти на 10%.

Губернатор выразил уверенность, что в 2015 году город "будет только прибавлять" по въездному турпотоку. Он напомнил, что Петербург остался в двадцатке самых популярных туристических направлений мира по версии портала TripAdvisor и вошел в шестерку самых дешевых для посещения городов Европы.

Ранее заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия сообщала, что в прошлом году турпоток в Санкт-Петербург остался на уровне 2013 года и составил 6,3 млн человек. При этом, по ее данным, количество иностранных туристов снизилось на 11,8% и составило 2,7 млн человек, количество россиян выросло на 10% и достигло 3,6 млн человек. Н.Гвичия отмечала, что для Петербурга актуальной является переориентация на туристские рынки Азии, прежде всего, Китая, а также Латинской Америки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще