Новости 8 апреля 2015 г. 14:52

Сотни рейсов во Франции отменены из-за забастовки авиадиспетчеров

Сотни рейсов во Франции отменены из-за забастовки авиадиспетчеров
крыло, самолет. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 8 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Сотни рейсов, которые французские и зарубежные авиакомпании должны выполнять в среду во Франции, отменены из-за забастовки диспетчеров, сообщает телеканал France24.

Сотни рейсов во Франции отменены из-за забастовки авиадиспетчеров
крыло, самолет. Фото: Интерфакс

Накануне французская служба гражданской авиации попросила авиакомпании отменить до 40% рейсов из-за запланированной на 8-9 апреля забастовки. Национальный перевозчик авиакомпания Air France сообщила, что постарается обслужить все свои дальнемагистральные рейсы, но рейсы на короткие и средние расстояния будут серьезно затронуты забастовкой. Британская авиакомпания Ryanair вынуждена была отменить более 250 рейсов, Easyjet – почти 120.

Российский "Аэрофлот" отменил два рейса в Париж 8 апреля (SU2454/55 и SU2458/59), но поставил на два других своих рейса более вместительные лайнеры А321 и A330-300. Также поступила и британская авиакомпания British Airways.

Организатор забастовки – профсоюз авиадиспетчеров SNCTA - добивается улучшения условий работы для своих членов. Как сообщает телеканал France24, ситуация в аэропортах Парижа относительно спокойная, так как пассажиры были предупреждены о забастовке заранее. Первоначально забастовка планировалась на 25-27 марта, но была отменена после катастрофы самолета Germanwings.

В течение месяца профсоюз SNCTA планирует провести еще две забастовки – 16-18 апреля и 29 апреля – 2 мая. Воздушное пространство Франции – самое загруженное в Европе, так что невыход на работу французских диспетчеров затрагивает огромное число авиапассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще