Иммиграционные власти будут регистрировать данные всех пассажиров, выезжающих за границу, исключая Ирландию, морским, железнодорожным и авиатранспортом. Сканироваться будут все паспорта или иные удостоверения личности, но проверки в первые месяцы будут выборочными — 25% в апреле, 50% в мае, и лишь с июня система заработает в полном объеме.

Несмотря на это, эксперты предупреждают о задержках при прохождении транспортного контроля.

Наибольшие изменения почувствуют пассажиры паромов или поездов Eurostar, следующих по туннелю под Ла-Маншем.

Для авиапассажиров ситуация поменяется мало, поскольку задача сбора паспортных данных возложена на сотрудников авиакомпаний, оформляющих регистрацию и посадку в самолет. К тому же все авиакомпании, летающие в Великобританию, заранее собирают паспортные данные пассажиров по единому образцу.

Как вспоминают в британском правительстве, проверки документов при выезде из страны практиковались до 1998 года, но довольно "бессистемно", после чего от них полностью отказались.

Возобновление проверок власти объясняют необходимостью борьбы с нелегальной иммиграцией. При этом данные будут собираться сотрудниками авиакомпаний, железнодорожных и паромных операторов, с тем, чтобы свести возможные осложнения к минимуму.

Собранные данные "улучшат нашу способность выявлять и дополнительно ограничивать каналы иммиграции и визы, наиболее уязвимые для злоупотреблений", говорят в правительстве.

"Проверки на выезде обеспечат нас жизненно важной информацией, подтверждающей выезд лица из Соединенного Королевства", — заявил заместитель министра внутренних дел по делам безопасности и иммиграции Джеймс Брокеншир.

"Операторы портов и перевозчики — специалисты в своем деле, и именно поэтому мы поддержали их в разработке и испытании систем для сбора данных с минимальным воздействием на их клиентов", — продолжил он.

По словам представителя паромной службы в Дувре, власти "выбрали тихий день для введения проверок". "Само сканирование паспортов проходит быстро, а вот проверка занимает больше времени", — добавил он.

Подавляющее большинство опрошенных британцев считают подобный контроль необходимым, пишет The Mirror.

Проверки удостоверений личности у всех въезжающих в Великобританию остаются без изменений.