"На данный момент собрано около 6 млн рублей. Искренне надеемся, что деньги позволят решить множество предстоящих в лечении вопросов. Минздрав, МЧС, уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов и, конечно, посольство России в Таиланде активно занимаются вопросом транспортировки", — сообщил Е.Сагунов.

Состояние дочери на данный момент он назвал "неоднозначным".

"После отключения угнетающих дыхание седативов, полностью дыхание не вернулось. Изредка Василиса радует нас глубокими вдохами. На завтра запланировано снижение активности аппарата искусственного дыхания, чтобы у тела появилась необходимость делать попытки снова и снова. Увеличилась реакция ступней и ладоней на раздражители, чему мы бесконечно рады", — написал отец девочки.

27 марта трехлетняя В.Сагунова, отдыхавшая с родителями на Пхукете, упала в бассейн. На дне девочка провела несколько минут. Как пояснили родители ребенка, вода в бассейне очищается специальными химикатами, которые ускорили процессы разрушения в легких и привели к практически моментальной остановке сердца. Кроме того, у девочки был диагностирован отек мозга, врачи провели трепанацию черепа. Василиса сейчас находится в госпитале в Бангкоке, однако суммы страхового покрытия оказалось недостаточно, чтобы оплатить дорогостоящее лечение. Родители девочки открыли сбор средств в социальной сети "Вконтакте".

Сейчас решается вопрос об организации транспортировки Василисы в Россию спецбортом МЧС.