Фото: Интерфакс

Закон предусматривает установление налоговой ставки НДС на внутренних авиаперевозках в размере 10% на период до 31 декабря 2017 года. В настоящее время ставка для внутренних авиарейсов составляет 18%.

При этом изменения не коснутся рейсов, пункты назначения или отправления которых расположены на территории Республики Крым в Севастополе. С 1 июня 2014 года воздушные перевозки пассажиров и багажа в Крым и Севастополь освобождены от уплаты НДС.

Эксперты туристской отрасли давно предлагали властям снизить или обнулить НДС на внутренние авиаперевозки, чтобы уменьшить цены на билеты по России. Стоит отметить, что с билетов на международные рейсы НДС не взимается.

Генеральный директор авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова ранее оценила экономию от снижения НДС на внутренние авиаперевозки для своей компании в 2 млрд рублей. При этом президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун оценил экономию от снижения ставки НДС для авиаотрасли в 20 млрд руб.

Ранее сообщалось, что в рамках антикризисного плана правительство РФ планирует снизить НДС на внутренние авиаперевозки в 2015-2016 гг. до 10%. Федеральный закон принят Госдумой 27 марта 2015 года и одобрен Советом Федерации 1 апреля 2015 года. Внутренние авиаперевозки будут облагаться по налоговой ставке 10% в период с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2017 года.