Новости 6 апреля 2015 г. 10:40

Дни исторического и культурного наследия Москвы пройдут 19 апреля и 16 мая

Дни исторического и культурного наследия Москвы пройдут 19 апреля и 16 мая
москва. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 6 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Во время празднования Дней исторического и культурного наследия Москвы пройдет более 400 мероприятий на 200 площадках города, около полусотни городских экскурсий и квестов, сообщает пресс-центр департамента культуры столицы.

Дни исторического и культурного наследия Москвы пройдут 19 апреля и 16 мая
москва. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Празднование Дней приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства горожан основные мероприятия акции пройдут в третье воскресенье апреля и третью субботу мая - 19 апреля и 16 мая 2015 года соответственно.

Главная цель акции - обеспечение права граждан на доступ к столичным культурным объектам, популяризация архитектурных памятников и исторических мест, а также демонстрация новых подходов к проведению культурных акций и мероприятий.

В 2014 году в рамках акции московские учреждения культуры посетили около 750 тыс. человек, в 2015 году празднование Дней проводится в пятнадцатый раз.

Сотрудники федеральных и московских музеев, выставочных залов, галерей, библиотек, культурных центров, общественных организаций, музыкальных и художественных школ города проведут бесплатные экскурсии, концерты, творческие встречи.

В качестве участников Дней исторического и культурного наследия Москвы заявлены гостиницы ("Националь", "Метрополь", "Ленинградская") и популярные культурные кластеры, расположенные на территории заводов, московские парки. Свои двери распахнут также театры и библиотеки столицы.

Среди главных культурных событий - театрализованные экскурсии в мэрии Москвы и в Петровском путевом дворце.

Специальные экскурсии по 12 посольствам иностранных государств в Москве и по 14 объектам культурного наследия проведут организаторы проекта "Выход в город" (Департамент культурного наследия Москвы). Горожане смогут увидеть изнутри дом Пашкова, дом общества "Детский труд и отдых", дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа, а также многие другие исторические площадки. Впервые к акции присоединятся вузы. Усадьбы и парки предложат москвичам и гостям столицы развлечься на свежем воздухе.

Часть мероприятий программы проходит только по предварительной записи, департамент культуры в связи с этим рекомендует заранее обращаться в учреждения культуры для получения информации о наличии свободных мест.

Время работы музеев, подведомственных департаменту культуры, в Дни культурного наследия – с 10:00 до 18:00. Работа федеральных и ведомственных учреждений определена собственным графиком.

Подробная программа мероприятий Дней опубликована официальном сайте акции www.dninasledia.ru, официальном сайте департамента культуры Москвы www.kultura.mos.ru и доступна по телефону "горячей линии" +7(495) 988-26-76.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский подписал приказ о работе подведомственных учреждений в рамках акции "Ночь в музее" 16 мая 2015 года.

"Провести общедоступные мероприятия, включающие экскурсионные, культурно-образовательные, концертные программы, с бесплатным посещением для всех категорий населения 16 мая 2015 года с режимом работы с 18:00 до 24:00", - говорится в приказе А.Кибовского, текстом которого располагает "Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще