Новости 4 апреля 2015 г. 17:47

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на высоту 4 км

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туркомпаниям рекоменовано не отправлять туристов в район вулкана Жупановский, который выбросил столб пепла на высоту 4 км над уровнем моря, сообщает в субботу ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло в субботу днем по местному времени. Пепловый шлейф распространился в северо-северо-восточном направлении в сторону Кроноцкого залива", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют, выпадения пепла в жилых районах не зарегистрировано.

Туристическим компаниям рекомендовано не организовывать туры в район вулкана, которому присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 тыс. 958 м.

До ближайшего от вулкана населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 67 километров, расстояние до Петропавловска-Камчатского - 69 километров, до города Елизово - 71 километр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще