"Это очень серьезная поддержка отрасли. Если госгарантии — это индивидуальные меры поддержки, хотя уже достаточно большое количество компаний обращается, то снижение НДС — это системные меры поддержки. Безусловно, это скажется на устойчивости финансовой модели деятельности компании", — отметила она.

Ранее президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун оценивал экономию от снижения ставки НДС для авиаотрасли в 20 млрд руб.

О.Плешакова также отметила, что федеральные авиационные правила, которые позволили ввести невозвратные билеты, привели к тому, что количество билетов, на которых "Трансаэро" несла убытки, сократилось втрое.

Ранее сообщалось, что в рамках антикризисного плана правительство РФ планирует снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на авиаперевозки в 2015-2016 гг. до 10%. 1 апреля стало известно, что Совет Федерации одобрил закон, который снижает ставку НДС. Внутренние авиаперевозки будут облагаться по налоговой ставке 10% в период с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2017 года.