Новости 3 апреля 2015 г. 15:31

Тело утонувшего в Абхазии российского таможенника отправят на родину по окончании следствия

СУХУМ. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Тело первого заместителя начальника Уральского таможенного управления России Вадима Мясникова, утонувшего в озере Рица, будет отправлено на родину после завершения следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщил "Интерфаксу" замглавы МЧС республики Тигран Делибалтян.

46-летнего В.Мясникова, находившегося в Абхазии на отдыхе, 31 марта унесло течением горной реки, впадающей в озеро Рица, на глазах супруги и ребенка. Сразу же после происшествия спасатели абхазского МЧС начали поиски. 2 апреля к поискам присоединились 22 спасателя МЧС России, прибывших на озеро Рица по просьбе абхазских коллег.

"Тело утонувшего было обнаружено в пятницу в начале двенадцатого в 25 метрах от берега на глубине около 30 метров", - сообщил ранее в пятницу Т.Делибалтян.

По его словам, российские спасатели привезли с собой необходимое оборудование и снаряжение, в том числе подводный аппарат "Фалькон", который предназначен для проведения поиска на большой глубине, благодаря чему и было найдено тело В.Мясникова.

Между тем директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар не рекомендует туристам купаться в озере Рица даже в летнее время. "Слишком холодная вода в озере может стать причиной остановки сердца или прекращению дыхания, а потерявшему сознание человеку легко захлебнуться и утонуть", - пояснил он в интервью "Интерфаксу".

"Температура воды в озере Рица, находящегося в горах Абхазии на высоте 950 метров над уровнем моря, в настоящее время составляет около +5 градусов. Воды озера остаются холодными и не превышают +10 градусов даже в летнее время", - сказал он.

Как полагают ученые, озеро Рица появилось приблизительно 250-300 лет назад в результате сильного землетрясения и обвала горы Пшегишхва, перекрывшей русло реки Лашпсы.

Впервые озеро Рица было нанесено на карту неизвестным автором в 1865 году. В 1895 году с вершины хребта Ацетук его увидел и описал известный русский ботаник, географ и путешественник Николай Альбов. Первое научное исследование озера Рица осуществили члены научной экспедиции "Крымско-Кавказского горного клуба", которой руководила Евгения Морозова-Попова. В 1929 году экспедиция Наркомздрава Абхазии добралась до озера, а в 1930 году оно впервые появилось в путеводителе "Абхазские Альпы", составленном С.Анисимовым. С этого момента озеро Рица становится туристическим объектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще