Василиса прилетела на отдых вместе с родителями из Набережных Челнов. В один из дней семья отдыхала у бассейна, девочка упала в него и сразу же ушла на дно.

"Особенностью данного бассейна является очистительная система с помощью специальных химических веществ, которые ускорили процессы повреждения легких, что привело к сильнейшей гипоксии и вследствие чего почти мгновенной остановке сердца", — говорится в сообщении.

Девочку доставили в местный госпиталь, а после проведения реанимационных мероприятий перевели в Бангкок.

"До 29 марта состояние девочки было крайне тяжелым, сильнейший отек мозга, ребенок в коме. Врачи приняли решение о трепанации, чтобы снизить давление и повреждения на мозг. Операция прошла успешно, но Василиса все еще не приходила в себя. 31 марта в крови была обнаружена инфекция – грибок", — отмечается в сообщении.

Сейчас состояние девочки оценивается как стабильно тяжелое. Врачи из Таиланда рекомендуют через несколько дней отправить девочку спецбортом в Россию.

Перед началом поездки на ребенка была оформлена страховка, однако сумма страхового покрытия полностью израсходована. Один день пребывания девочки в госпитале, по данным организаторов группы помощи, обходится в 200 тыс. рублей. В социальной сети "Вконтакте" организован сбор средств.

Как написал в группе отец Василисы Егор Сагунов, на данный момент собрано более 1,8 млн рублей.

Родители также сообщили, что уже связались с МЧС и посольством России в Таиланде. Решается вопрос об организации транспортировки девочки на родину.