Новости 3 апреля 2015 г. 13:05

"Оренбургские авиалинии" полностью перейдут на выполнение регулярных рейсов

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС – Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" (100%-ная "дочка" ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии") в 2015 году завершит смену модели бизнеса с чартерных перевозок на регулярные, сообщил директор департамента общественных связей "Аэрофлота" Андрей Согрин журналистам.

По его словам, смена модели бизнеса обусловлена кризисом в туристической отрасли страны, а "Оренбургские авиалинии" как чартерная компания группы "Аэрофлот" должна была обеспечить туристические потоки.

"В силу специфичности этого бизнеса (чартерные перевозки - ИФ) компания пользовалась максимальной самостоятельностью в рамках группы. То есть проводила свою коммерческую политику, сама выбирала маршруты, контрагентов. Когда наступил кризис в туристической отрасли, она столкнулись с рядом проблем, в том числе долгами, которые накопились у туроператоров перед ней", - сказал А.Согрин.

По его словам, сама модель чартерной компании в настоящее время не востребована, "существовать в стране она не может".

"А так как "Оренбургские авиалинии" – самостоятельный сложившийся бренд, у них есть свои сильные стороны, которые, прежде всего, основаны на дешевизне продуктов, то они стали выполнять функцию обычного регулярного перевозчика", - отметил А.Согрин.

По его словам, в настоящее время авиакомпания, поменяв модель развития, выбирает наиболее удобную маршрутную базу.

"Мы считаем, что отчасти первые этапы (реорганизации - ИФ) уже пройдены. То есть "Оренбургские авиалинии" уже, в принципе, стали регулярной авиакомпанией. Просто им нужно время – для того, чтобы четко нащупать свою нишу, определиться, в какие города они будут летать. В этом году процесс будет завершен", - сказал А.Согрин.

Для проведения реорганизационных этапов "Аэрофлот" предоставит "Оренбургским авиалиниям" заем, размер которого А.Согрин не назвал.

Совет директоров "Аэрофлота" на заседании 27 февраля одобрил выделение займа на срок до 3 лет по ставке не более 20% годовых.

Ранее гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщал, что парк самолетов "Оренбургских авиалиний" большой (по данным Росавиации, в сентябре 2014 г. парк авиаперевозчика состоял из 25 Boeing-737 и трех Boeing-777- ИФ), но некоторые воздушные суда не задействованы. "Потому что в нашем варианте это был чартерный перевозчик. Там в основном Boeing-737. Мы сейчас вывели 9 самолетов ", - говорил он.

Маршрутная сеть авиакомпании "Оренбургские авиалинии" включает более 255 направлений по международным чартерным рейсам, а также 10 международных и 15 внутренних направлений, рейсы на которых выполняются на регулярной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще