Новости 2 апреля 2015 г. 16:39

"ЮТэйр" сократила авиапарк больше чем на треть

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 2 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "ЮТэйр" в рамках реализации программы по оптимизации производственных расходов сократила авиапарк на 44 самолета - до 71 воздушного судна, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

В результате оптимизации маршрутной сети "ЮТэйр" вывела из авиапарка 33 самолета: шесть Boeing-737-800, двенадцать A321, а также пятнадцать Bombardier CRJ-200.

В пресс-службе "ЮТэйр" "Интерфаксу" сообщили, что данные самолеты были возвращены лизинговым компаниям.

Кроме того, в рамках создания в группе "ЮТэйр" отдельной чартерной компании на базе авиакомпании "Катэкавиа" в ее авиапарк были переданы девять Boeing-757-200 и два Boeing-767-300.

"ЮТэйр" отмечает, что решение по оптимизации маршрутной сети и сокращению парка самолетов было принято в связи с падением спроса на авиаперевозки по определенным направлениям, а также из-за резкого роста лизинговых платежей, которые номинированы в иностранной валюте и рассчитываются исходя из текущего рыночного курса.

В настоящее время "ЮТэйр" находится в сложном финансовом положении, которое возникло на фоне падения спроса на авиаперевозки. Летом 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще