"Несмотря на все успехи, существует ряд проблем: ограниченная транспортная доступность, сезонность туристского спроса, недостаточная подготовка кадров для обслуживания туристов. Мы прогнозируем увеличение потока гостей в Великий Устюг к 2020 году до 500 тысяч человек в год. Вот почему возникла необходимость актуализировать проект, разработав новую "дорожную карту", — цитирует пресс-служба главу региона Олега Кувшинникова.

Участники проекта уже подготовили ряд предложений по развитию туркластера. Так, в рамках развития Вотчины Деда Мороза в регионе в 2017 году запланирована реконструкция аэропортового комплекса Великого Устюга, в этом же году на Вотчине должен заработать физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта. Уже в декабре 2015 года в Великом Устюге закончится возведение крытого катка с искусственным льдом.

Помимо этого, к 2020 году за счет федерального бюджета планируется построить Дворец Деда Мороза, который позволит комфортно принимать до 5 тыс. посетителей ежедневно. Реализация проекта принесет дополнительно от 10 до 13 млн руб. в год, отмечается в сообщении.

К 2020 году за счет внебюджетных средств планируется реконструировать гостиницы, отремонтировать дороги, обновить объекты показа на Вотчине. В планах — строительство ресторана и создание в зоопарке экспозиции мелких экзотических животных. Кроме того, в Великоустюгском районе может появиться первая в области эко-деревня.