Новости 1 апреля 2015 г. 14:01

Авиакомпании в условиях кризиса не подняли цены на международных рейсах

МОСКВА. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Авиакомпании не подняли цены на международные рейсы, несмотря на то, что курс доллара за год вырос почти вдвое, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

"Средний чек на международных рейсах сейчас составляет 11 тыс. рублей, таким же он был и год назад. То есть это говорит о том, что, несмотря на рост курса доллара, авиакомпании пошли навстречу потребителям и не стали повышать цены. Такая стоимость достигается за счет лоукостеров, дисконтных тарифов", - сказал Д.Горин.

При этом, добавил он, российские авиакомпании существенно скорректировали объемы международной перевозки. В результате в феврале число пассажиров на заграничных направлениях снизилось на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И сейчас, по словам Д.Горина, спрос соответствует предложению, что привело к балансу на рынке.

"Сейчас установился некий баланс на рынке, надеемся, что он сохранится. И авиакомпании, и туроператоры оптимизировали программы. Это значит, что не будет демпинга и банкротств туркомпаний по сценарию лета прошлого года. Сейчас спрос соответствует предложению, и отсутствие перепроизводства делает рынок устойчивым", - пояснил Д.Горин.

Он также отметил, что на рынке внутренних перевозок отмечается оживление. В частности, в феврале число пассажиров, перевезенных внутри страны, выросло почти на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще