Поправки, предусматривающие льготы по налогообложению для предприятий гостиничной отрасли, были внесены мэром Москвы Сергеем Собяниным 25 марта.

По документу, крупные московские гостиницы с 1 января 2015 года получат 65-процентную льготу при налогообложении. На нее могут рассчитывать те отели, в которых более 20% площади переданы под торгово-офисные и бытовые помещения.

Законопроект поддержали 32 из 37 присутствовавших на заседании парламентариев.

По словам редактора документа, заместителя руководителя департамента экономической политики и развития города Марии Багреевой, в связи с проведением ЧМ-2018 по футболу в Москве ФИФА предъявила строгие требования не только к футбольным стадионам, но и к гостиничной инфраструктуре. Многим из отелей предстоят затраты по модернизации, чтобы пройти аккредитацию, которая с 2016 года станет для них обязательной. "В связи с этим для нас принципиально важно в непростой экономической ситуации поддержать их, создать условия для развития", — отметила М.Багреева.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что президиум правительства столицы на очередном заседании 24 марта одобрил пакет мер, связанных с льготным налогообложением крупных столичных гостиниц.