"Я думаю, что в ближайшее время мы наметим ряд визитов туда представителей конкретного бизнеса – тогда мы почувствуем, интересно ли это нашему бизнесу. Там неплохие ресурсы в сфере рыбного промысла, но для этого надо упростить процедуры принятия решений по ряду вопросов. Интерес может вызвать и сельскохозяйственная сфера в целом, потому что там, в частности, производят кофе и много других продуктов", — сказал он, отвечая на вопрос агентства о привлекательности Вануату для российских инвесторов.

"Но на данный момент мы находимся на нулевом уровне экономического сотрудничества. Это вопрос в проработке, надо активно прорабатывать и с другими странами региона. Но очевидно, что эти страны, в том числе и Вануату, привлекательны в плане туризма", — добавил дипломат.

По словам Б.Большакова, в туристическом плане "это направление не очень разработано и надо готовить системный туристический продукт, который включал бы не только Вануату, но и Фиджи, а также другие островные государства".

"Надо сделать так, чтобы этот продукт окупался", — подчеркнул он.

Кроме того, Б.Большаков сообщил, что "вопрос о введении безвизового режима между РФ и Вануату практически решен, остались какие-то формальности".

"Есть проблема в том, что из Москвы нет прямых рейсов в Вануату – все равно придется брать транзитную австралийскую визу, потому что основные перелеты в Вануату осуществляются через Австралию. А так у них полная готовность к отмене виз, тут никаких препятствующих факторов нет", — подчеркнул Б.Большаков.