"Сейчас по ряду поручений правительства готовится проект федерального закона, который мы сегодня обсудим", — сказал Д.Медведев на совещании с представителями кабинета министров, посвященном развитию горнолыжных курортов в Сочи.

Как пояснила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, речь идет о вопросе объединения всех горнолыжных трасс в "единый скипасс".

Президент РФ Владимир Путин ранее поддержал идею расширения горнолыжного курорта в районе Сочи и введения единого ски-пасса для всех горнолыжных трасс независимо от их владельца.

На встрече с президентом РФ глава "Интерроса" Владимир Потанин отметил, что в этом году возникла проблема с количеством желающих прокатиться на горных лыжах, в частности, на принадлежащем "Интерросу" курорте "Роза Хутор". В связи с этим, по его словам, возникла идея курорт расширять.

В.Путин предложил расширять курорт наверх. "Можно сделать дорогу прямо по ущелью, немножко наверх. Это может сделать государство либо регион, а затем там уже частные инвесторы, только делать по единому плану, могли бы чуть повыше начать работу по подготовку спусков и подъемников. Там больше делать ничего не надо", — сказал он.

В.Потанин со своей стороны сообщил, что "Интеррос" уже ведет переговоры с теми компаниями, которые инвестируют в горный кластер, в частности, с Газпромом и Сбербанком.

"Газпром" и "Сбербанк" тоже имеют определенные планы, мы их с ними обсуждаем с тем, чтобы потом впоследствии сделать единый скипасс, чтобы можно было кататься по всей зоне отдыха", — сказал глава "Интерроса".

В.Путин подчеркнул, что "единый скипасс надо сделать обязательно, как бы ни было сложно договориться различным, особенно частным предприятиям между собой". "Нужно на это выйти так, чтобы отдыхающие могли пользоваться единой бумагой, чтобы по всем курортам передвигаться", — подчеркнул В.Путин.

Глава "Интерроса" также заверил президента, что расширение зоны отдыха, которое планируется в сторону Национального парка, "будет исключительно в рамках действующего законодательства, без каких-либо нарушений экологических норм".

Он добавил, что расширение горнолыжного курорта на рекреационных территориях Национального парка "является полностью законным и даже целесообразным", потому что там предусмотрены специальные зоны, где люди могли бы ходить, кататься на лыжах, а летом — гулять и ездить на велосипедах.

Президент попросил сообщить ему, если для реализации этого проекта нужна будет какая-то поддержка.