Новости 31 марта 2015 г. 12:41

Власти намерены обеспечить сохранность Кисловодского нацпарка как памятника природы и культуры

МОСКВА. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Власти Ставропольского края заявляют о недопустимости любых попыток нарушения территориальной целостности Кисловодского национального парка.

"Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать ни малейшего нарушения территориальной целостности парка", - сказал на расширенном заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации, где обсуждаются перспективы развития Кисловодского национального парка губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

"Парк - это уникальный памятник культуры и природы", - подчеркнул он.

В связи с этим губернатор считает, что статус парка должен определяться не только законом "Об объектах культурного наследия". "Такой подход это не единственно верное решение, поэтому этот вопрос нуждается в детальной проработке и широком обсуждении", - сказал В.Владимиров.

По его словам, все проекты в рамках развития парка должны в обязательном порядке согласовываться с местными властями. "Когда-то территория парка занимала 1300 гектаров, сегодня - не более 938 гектаров, и нужно сделать все для того, чтобы эта территория в дальнейшем не уменьшалась", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов сообщил, что сейчас ведутся судебные тяжбы, связанные с земельными отношениями. "Эти тяжбы будут еще продолжаться, вынесенные по ним вердикты еще не являются окончательными. Мы не можем гарантировать исход земельных споров по Кисловодскому парку, мы будем жестко включать здесь правоохранительную составляющую, мы призываем также вас, парламентариев, встать на сторону закона", - подчеркнул С.Меликов.

Он подчеркнул, что управляться Кисловодский национальный парк будет исключительно от имени Российской Федерации.

Со своей стороны, глава Росимущества Ольга Горбунова сообщила, что сейчас в арбитражных судах находится 28 дел, и еще восемь дел - в судах общей юрисдикции, касающиеся земельных отношений в рамках национального парка. "Мы будем биться до победного конца, отстаивая в этом вопросе интересы РФ", - заявила О.Горбунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще