"Есть информация о проблемах у одной из страховых компаний, деятельность около 15% туроператоров, находящихся сейчас в реестре, под вопросом. А учитывая, что есть сигналы о возможных сложностях еще у двух страховщиков, таких туроператоров даже около 24% от общего числа", — рассказала М.Ломидзе на слушаниях в Общественной палате РФ во вторник.

О каких именно страховых компаниях идет речь, она не уточнила.

Исполнительный директор АТОР также отметила, что положения закона о туризме необходимо привести в соответствие с реальной ситуацией на рынке, и в очередной раз озвучила позицию ассоциации о необходимости отказа от обязательного страхования фингарантий.

В минувший понедельник ряд СМИ сообщили, что туроператоры высказывают опасения по поводу страховой компании "Лойд-Сити", в которой в феврале была введена процедура внешнего наблюдения в связи с иском о признании ее банкротом. Обеспокоенность участников рынка связана с тем, что в страховой компании застраховали гражданскую ответственность 216 туроператоров, 142 из которых работают в сфере выездного туризма.