Новости 31 марта 2015 г. 10:31

Пережившие ночь на горе в Башкирии туристка и ее сын доставлены в Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Туристка из Казани и ее 6-летний сын, потерявшиеся на горе Иремель в Башкирии и найденные спасателями с сильным переохлаждением, доставлены для лечения в Челябинск, сообщает пресс-центр ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

В ночь на вторник пострадавших спустили с горы и доставили на снегоходах до кордона поселка Тюлюк Челябинской области, где их передали бригаде "скорой помощи". После этого на двух реанимационных автомобилях они были направлены в центральную районную больницу города Сатка.

"Спасательная операция продолжается и на данный момент. Вертолёт Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России с пострадавшими приземлился в аэропорту "Баландино" (Челябинск). Реанимобиль доставит пострадавших в медицинские учреждения Челябинска, где им будет оказана необходимая высококвалифицированная помощь", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что жительница Казани с дочерью и сыном (14 и 6 лет) отдыхала в поселке Тюлюк. В 9:00 воскресенья она отправилась в поход на гору с подругой и детьми, в 11:00 отметилась на Кордоне. Через 7 км пути после чаепития подруга решила спуститься и вернулась в село, женщина с детьми продолжили восхождение. К контрольному времени туристы на базу не вернулись.

Ночью в районе поиска был мороз до минус 22 градусов. С собой у туристов не было спичек, теплой одежды и еды.

В 20:27 по местному времени (18:27 мск) понедельника пропавшие были найдены на восточном склоне на горе Большой Иремель. Девочка 14-ти лет погибла, предположительно, от переохлаждения. Мать и сын получили обморожения, они в тяжелом состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще