Новости 31 марта 2015 г. 10:29

Власти Республики Алтай прогнозируют в 2015 г. принять более 1,5 млн туристов

ГОРНО-АЛТАЙСК. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Власти Республики Алтай прогнозируют в этом году увеличение туристического потока на 10-12%, сообщает пресс-центр республиканского правительства во вторник.

"В республике прогнозируется увеличение турпотока на 10-12%, это означает, что в этом году регион посетят от 1 млн 620 тыс. до 1 млн 650 тыс. человек. Ожидается увеличение числа туристов в Усть-Коксинский район дополнительно на 3,5-4 тыс. человек, до 1 тыс. увеличится число желающих посетить гору Белуху", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозам, в Кош-Агаче турпоток увеличится дополнительно на 2 тыс. человек, а плато Укок захотят посетить еще около 500 человек.

Агентство сопровождения инвестиционных проектов будет вести контроль над строительством и функционированием транспортно-логистического терминала в Кош-Агачском районе за 500 млн рублей. Сейчас подбирается подходящий земельный участок для размещения такого объекта возле села Ташанта, а построить его намерены до 2016 года.

Кроме того, прогнозируется снижение размещений туристов в гостиничных комплексах и турбазах. Особенностью туристического сезона в этом году станет то, что примерно 500 тыс. человек в этом году будут из разряда "диких" туристов. Увеличение неорганизованного турпотока ожидается на 5-7 %. Если ежегодно республику посещали порядка 25% "неорганизованных" туристов, то сейчас это будет 30-32 % от общего числа любителей Горного Алтая.

"Данный факт создаст определенные сложности для муниципальных властей в части сохранения окружающей среды, благоустройства и соблюдения санитарных норм. В связи с увеличением транзитного трафика по Чуйскому тракту, необходимо создать схему размещения объектов приграничного сервиса, больше информировать население и гостей региона о порядке пребывания на приграничных территориях", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще