Новости 30 марта 2015 г. 13:13

В "Пулково" у туристов, прибывших из Доминиканы, изъяли более 20 бутылок рома с кокаином

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 30 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовные дела возбуждены в отношении четырех петербуржцев, пытавшихся незаконно ввезти из Доминиканской Республики в северную столицу кокаин, спрятанный в бутылках из-под рома, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД по Северо-Западному федеральному округу в понедельник.

Полицейские и таможенники выявили в петербургском аэропорту "Пулково" нескольких пассажиров, в багаже которых было обнаружено 23 бутылки с ромом. Согласно проведенному исследованию, в бутылках содержался кокаин.

"При силовой поддержке СОБР СЗОТ были выявлены четверо неработающих жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 19 до 30 лет, один из которых ранее судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Молодые люди прибыли из Пунта-Каны (Доминиканская Республика), куда уехали неделю назад на отдых", - говорится в сообщении полиции.

"В багаже у петербуржцев было обнаружено и изъято 23 бутылки рома общим объемом 40,25 литра жидкости, содержащей растворимое наркотическое средство кокаин в крупном размере", - сообщается в пресс-релизе.

Согласно оперативному исследованию, в пяти бутылках рома содержалось в перевесе на массу сухого остатка более 25 граммов кокаина. По предварительной информации, в других бутылках также содержался данный наркотик.

Таможенные органы возбудили три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств). Расследовать дела будет следственный отдел полиции в аэропорту "Пулково".

"В отношении двух лиц, подозреваемых в совершении преступления, избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении двух других избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - уточняется в пресс-релизе.

Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов к другим эпизодам контрабанды, а также выявление их возможных соучастников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще