Новости 30 марта 2015 г. 12:50

Гостям Хакасии предложат тур к отшельнице Агафье Лыковой

Гостям Хакасии предложат тур к отшельнице Агафье Лыковой
Фото: Госкомтуризм Хакасии

МОСКВА. 30 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Заповедник "Хакасский" совместно с туроператором "Дискавери" летом 2015 года запускают новые туристские маршруты, в том числе с посещением отшельницы Агафьи Лыковой, сообщает пресс-служба Госкомтуризма Хакасии.

Гостям Хакасии предложат тур к отшельнице Агафье Лыковой
Фото: Госкомтуризм Хакасии

"Туристы теперь могут посетить знаменитую таежную отшельницу Агафью Лыкову. Знакомство с отшельницей, а также бытом и поселением старообрядцев включает в себя туристский маршрут "заимка Лыковых", тур рассчитан на три дня", - пояснили в пресс-службе.

А.Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, с 1988 года А.Лыкова живет в тайге одна.

В числе новых маршрутов туристам также предложат 10-дневный горный поход к озеру "Позарым", которое находится на территории одноименного заказника. На озере предусмотрена стоянка и однодневные выходы в такие живописные места, как водопад Улуг-Хольский и озеро Улуг-Холь, восхождение на  вершину Каратош (2931 м) и спуск на дно Улуг-Хольского ущелья. Как отмечают в Госкомтуризме, тур рассчитан на людей с отличной физической подготовкой, во время похода их будут сопровождать опытные егеря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще