Туроператор "Эрцог" был представлен на рынке двумя юридическими лицами: ООО "Социум-Альянс" и ООО "Эрцог тревел компани". На момент остановки деятельности компании в декабре прошлого года, за границей туристов не было, однако многие купили горнолыжные туры на зиму 2015 года, заключив договор с "Эрцог тревел компани". Это юридическое лицо было застраховано в компании "Восхождение", которую в феврале суд признал банкротом. Вторая фирма – "Социум-Альянс" имела страховку в "Либерти Страхование". В эту компанию и обратились клиенты "Эрцог тревел компани", и получили отказ.

"Либерти Страхование" заключил договор о страховании гражданской ответственности с ООО "Социум-Альянс". Однако "Либерти Страхование" никогда не выступала страховщиком "Эрцог тревел компани", — пояснили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе компании.

По данным АТОР, ООО "Эрцог тревел компани" совершил уступку прав в пользу ООО "Социум-Альянс", чтобы туристы смогли получить компенсации. Однако страховая компания уступку не признала и расценила действия руководителей туроператора как мошенничество и попытку нанести ущерб страховщику и туристам.

Как пояснили в пресс-службе "Либерти Страхование", компания направила обращение в правоохранительные органы, была организована доследственная проверка.