Проект поправок в статью 5 закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" внесен законодательным собранием Пензенской области. Они были приняты Госдумой в первом чтении 20 марта 2015 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров.

Эксперты правительства согласилось, что трудозатраты, связанные с процессом регистрации по месту пребывания граждан РФ в гостиницах и передачей сведений в территориальные органы ФМС России, являются существенными.

Частью второй статьи 5 закона, в который предлагается внести поправки, закреплено право гражданина РФ не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта России.

"Вместе с тем такое правило не распространяется на граждан РФ, которые временно пребывают в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на турбазах, в медицинских организациях или других подобных учреждениях", — отмечается в сообщении.

Администрации указанных учреждений осуществляют регистрацию граждан РФ и снятие их с регистрационного учета вне зависимости от наличия или отсутствия у такого гражданина регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в этом же субъекте России, а затем передают такую информацию в соответствующий территориальный орган ФМС России в течение суток, пояснили в правительстве.

В документе говорится, что российские граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в том же субъекте России, находились в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и турбазах в выходные и в праздничные дни, а в медорганизациях или других подобных учреждениях – от трех до пяти дней.

"Информация в отношении таких граждан на дату ее поступления в территориальные органы ФМС России утрачивает актуальность, так как граждане уже убыли к месту своего жительства. При этом для администраций учреждений трудозатраты, связанные с процессом регистрации по месту пребывания граждан РФ и передачей сведений в территориальные органы ФМС России, являются существенными", — отмечает правительство.