Новости 26 марта 2015 г. 13:41

Фестиваль "Времена и эпохи-2015" превратит Коломенское в Древний Рим

МОСКВА. 26 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Очередной фестиваль "Времена и эпохи", который пройдет в музее-заповеднике Коломенское с 5 по 7 июня, перенесет своих гостей в Древний Рим.

"За два месяца до открытия мы объявляем тему фестиваля, в этом году он будет посвящен Древнему Риму, таким образом, с 5 по 7 июня третий Рим примет у себя в гостях Рим первый", - рассказал журналистам в четверг первый заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Сергей Шпилько.

Он отметил, что на фестивале в этом году ожидается около 270 тыс. зрителей.

"Тему Древнего Рима нам подсказали крымские реконструкторы из Херсонеса, - рассказал главный координатор оргкомитета фестиваля Алексей Овчаренко. – Они занимаются реконструкцией периода римского присутствия в Крыму. Мы заинтересовались этой эпохой и поняли, что античность – это общечеловеческое наследие, которое является частью и нашей с вами культуры. Тема вызвала огромный интерес, заявки от участников стали приходить еще в октябре".

Участниками масштабного фестиваля станут реконструкторы из Италии, Греции, Германии, Болгарии, Румынии, Франции, Австрии, Белоруссии, Украины и множества городов России.

"Для участия мы отбираем лучших, это не актеры, а настоящие реконструкторы, люди, живущие этой эпохой. Поэтому фестиваль – не шоу, а реальная возможность путешествовать во времени", - рассказал С.Шпилько.

На фестивале будет действовать около десяти различных площадок, в том числе Марсово поле, арена гладиаторских боев, римский военный лагерь, в постройке которого смогут принять участие и зрители. Откроется мероприятие триумфом – торжественной процессией, в которой встретится все античное общество, гладиаторы, легионеры, варвары, артисты, музыканты и т.д. Процессия пройдет через всю территорию фестиваля и завершится театрализованными представлениями по всем канонам античного искусства.

Батальные сцены будут представлены сражениями римлян между собой и отражениями нападения варваров, причем в этом будут задействованы и осадные машины, сделанные по старинным технологиям.

"Времена и эпохи" – фестиваль не только войны, но и мира, и мирная жизнь на нем представлена всегда широко, поэтому посетители Коломенского смогут познакомиться с традиционными ремеслами, музыкой, кухней, типичными состязаниями и играми Древнего Рима", - отметил С. Шпилько.

В этом году на фестивале будет действовать детская площадка, где юные посетители фестиваля смогут познакомиться с традиционными для эпохи античности играми.

По словам С.Шпилько, большинство посетителей фестиваля будут приезжать самостоятельно и сами забронируют гостиницы, но будут и турпакеты, предложенные операторами.

"У нас нет задачи завалить рынок такими предложениями, но они будут, - подчеркнул он. – Кроме того, туристами станут и сами участники фестиваля, большинство из них приедет в Москву на 3-4 дня, а то и на неделю, у кого-то запланированы экскурсии, они успеют посмотреть город".

Фестиваль "Времена и эпохи" проводится в Москве с 2011 года. По данным московских властей, это самый большой реконструкторский фестиваль в мире, проводимый в мегаполисе. Темами предыдущих форумов уже становились Древняя Русь, Смутное время, Средневековье и начало Первой мировой войны. В прошлом году фестиваль посетили 250 тыс. зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще