По ее словам, для комплексного рассмотрения и решения вопросов развития детского туризма в Тульской области также создан региональный координационный совет. С января прошлого года, в регионе для приобщения молодежи к истории и культуре, развития специальных познавательных туристических маршрутов стартовал проект "Музейный марафон".

"Проект дал возможность детям побывать на уроках-экскурсиях в самых разных районах Тульской области и посетить различные, в том числе муниципальные краеведческие музеи в рамках культурно-познавательных туристских маршрутов по области", — отметила зампред облправительства.

Всего в прошлом году в проекте приняли участие около 10 тыс. школьников из 25 муниципальных образований региона.

Особой популярностью у ребят пользовались интерактивные театрализованные экскурсии по Богородицкому дворцу-музею и парку, Тульскому зооэкзотариуму и Одоевскому краеведческому музею с мастер-классами по росписи филимоновской игрушки.

Также на культурно-туристском портале Тульской области "Культурный навигатор" создан специальный раздел "Музейный марафон", что позволяет участникам проекта самостоятельно выбрать наиболее понравившийся маршрут.

В настоящее время идет процесс подготовки новой версии культурно-туристского портала, на котором будут размещены и региональные маршруты, и отдельные объекты. В частности, Объединение Центров развития искусства, народной культуры и туризма разработало для детей квест "Оборона города Тулы". Выпущена новая специализированная рекламно-информационная продукция, и самая популярная среди детей – это новый туристический путеводитель "Путешествие по Тульской области для детей и их родителей".

Кроме того, в этом году планируется объявить электронный аукцион, чтобы реализацией проекта "Музейный марафон" занялся турбизнес, подчеркнула представитель облправительства.

Под эгидой министерства культуры РФ действует туристический проект "Ясная Поляна – детям России". За время реализации проекта музей-усадьбу писателя Льва Толстого посетили 1,5 тыс. школьников из 75 регионов.

Кроме того, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – одним из федеральных маршрутов, которые будет реализовывать министерство культуры РФ, — маршрут "За нами Москва". Он предполагает посещение трех городов: Москвы, Тулы и Калуги.