Самолет этой модели потерпел крушение на юге Франции во вторник.

По словам пассажиров, в аэропорту Дюссельдорфа, где должен был приземлиться разбившийся аэробус, во вторник многие самолеты так и не поднялись в воздух. Среди них и лайнеры авиакомпании Deutsche Lufthansa AG, дочерним предприятием которой является Germanwings.

Согласно табло аэропортов, пишет Spiegel Online, многие рейсы компании Germanwings отменены. При этом готовые к отправлению самолеты стоят у выходов, сообщают пассажиры. В аэропорту Штутгарта отменены три рейса Germanwings. Единственный рейс из Дюссельдорфа в берлинский аэропорт Тегель также отменен, отмечает Deutsche Welle.

Представитель компании Lufthansa подтвердил, что несколько экипажей Germanwings, действительно, "не смогли выйти на работу по личным причинам". В то же время не установлено, что это произошло из-за опасений сотрудников по поводу возможной неисправности самолетов, подчеркнул он.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во вторник в гористой местности на юге Франции. На его борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа — двое пилотов и четверо стюардов и стюардесс. Большинство пассажиров этого рейса были гражданами Германии. Также сообщалось, что в самолете летели граждане Австралии, Великобритании, Испании, Казахстана, Турции и Японии.

Во Франции в связи с крушение самолета авиакомпании Germanwings начато расследование по подозрению в причинении смерти по неосторожности, сообщает в среду агентство AFP. Прокуратура Марселя на данный момент занята сбором информации у восьми ключевых свидетелей по этому делу.

Кроме того, собственное расследование проводит французское ведомство по безопасности авиаперевозок BEA.

Также на место крушения 25 марта прибудут три германских эксперта, которые должны в течение дня представить свои выводы о случившемся, передает dpa.

В среду утром на месте крушения самолета возобновились спасательные работы, которые были прерваны ночью.

Французская полиция считает, что на эвакуацию тел погибших из горного района, где произошло крушение, потребуется несколько дней, а на сбор обломков самолета — как минимум неделя.