После перехода на расчет налога на имущество от кадастровой стоимости для крупных гостиниц, в которых часть помещений занята под офисы и торговлю, наловые платежи стали непосильными. Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на заседании правительства отметила, что речь идет о гостиницах, отдавших более 20% площади под торгово-офисную и бытовую функции.
После обсуждения было решено ввести понижающий коэффициент 2 от суммы начисленного налога с учетом всего номерного фонда. В результате налогооблагаемая база для некоторых гостиниц сократится на 65%. Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин пояснил журналистам, что в списки гостиниц, налогооблагаемая база для которых будет уменьшена до 65%, попадают такие "монстры", как "Дельта" и" Гамма" комплекса "Измайлово", а также отель "Космос".

Отвечая на вопрос журналистов, как будет рассчитываться льгота, Н.Сергунина ответила: "Берется номерной фонд, рассчитывается его кадастровая стоимость, применяется коэффициент 2".

Она уточнила, что на сегодняшний день на льготное налогообложение может рассчитывать 21 московская гостиница, но список в дальнейшем может меняться.