В частности, голосовой роуминг в странах Балтии и Швеции подешевеет на 71%, в Финляндии — на 62%, в Болгарии — на 54%, в Венгрии, Польше, Корее — на 24%, на Кипре — на 23%, в Испании, Турции, Египте, Черногории — на 8%.

Минимальная стоимость минуты разговора в рамках базового роумингового тарифа МТС составит 25 рублей. Такая цена будет действовать, в частности, в Швеции, Финляндии, Эстонии.

"На страны, в которых МТС снижает цены, в 2014 году пришлось более половины туристических поездок россиян (по данным Ростуризма — ИФ). В ряде стран нам придется изменить цены в большую сторону", — сказал директор по маркетингу массового рынка МТС Вячеслав Николаев, напомнив, что девальвация рубля привела к росту себестоимости услуг роуминга.

Из данных МТС следует, что по ряду массовых направлений роуминговые тарифы вырастут. Это касается, в том числе, Китая (рост цены минуты на 35%, до 115 рублей), Израиля (на 35%) и ряда стран постсоветского пространства. Так, на Украине голосовой роуминг подорожает на 67%, в Белоруссии — более чем вдвое, в Казахстане — на 8%, в Азербайджане — на 31%, в Армении — на 67%, в Грузии — на 77%, в Абхазии — в 2,3 раза.

Также стоимость звонков в роуминге увеличится для абонентов МТС в Чехии, Швейцарии, Франции, Таиланде, США, в странах Африки, Океании, Латинской Америки и т.д.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сказал "Интерфаксу", что повышение тарифов связано с тем, что компании не удалось договориться с частью роуминговых партнеров о понижении или удержании цен. Он также напомнил, что нынешний рост тарифов на звонки в роуминге — первый "за несколько лет".

"При формировании наших предложений в роуминге и в переговорах с партнерами мы анализируем как текущую конкурентную ситуацию, так и объемытуристического трафика, и рассчитываем, что баланс этих факторов позволит давать наиболее интересные предложения в роуминге клиентам", — ответила представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева на вопрос "Интерфакса" о планах снижать цены в роуминге. Она также напомнила, что в прошлом году оператор снизил стоимость входящих голосовых вызовов на ряде направлений на 80%.

ОАО "Мегафон" не планирует менять цены в роуминге в ближайшее время, сказала представитель оператора Алия Бекетова.

Российские операторы неоднократно заявляли о том, что девальвация рубля не позволяет им снижать стоимость роуминговых услуг, поскольку до 70% их финальной стоимости приходится на межоператорский тариф, номинированный в валюте.

"Мегафон" стал первым оператором, повысившим в этом году цены на голосовые услуги и интернет-трафик в международном роуминге (на европейских направлениях и в странах СНГ).

Стоимость голосовых услуг в роуминге в странах Европы, Балтии и СНГ с 27 февраля подняла и Tele2 — до 15 рублей с 9,45 рублей, объяснив это падением курса рубля.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), несмотря на девальвацию рубля, настаивает на снижение операторами роуминговых тарифов. В декабре прошлого года ФАС направила операторам письмо с просьбой проинформировать о работе с зарубежными партнерами по снижению тарифов. По планам службы, такое снижение должно произойти в течение года.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее говорил журналистам, что в случае повышения операторами тарифов на роуминг служба намерена обращаться в суды.

По мнению ФАС, операторы имеют возможность кратно снизить цены на услуги в роуминге: "больше — по передаче данных, меньше — по "голосу". "По голосу — от трех до четырех раз. Главный принцип такой: тарифы на услуги связи в роуминге не должны существенно отличаться от внутренних тарифов. Это принцип "в роуминге как дома". Исходя из этого, и можно прогнозировать динамику цен", — заявлял замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.