Новости 23 марта 2015 г. 17:44

Россияне предпочли Сочи Парижу на майские праздники

МОСКВА. 23 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сочи потеснил Париж в рейтинге самых популярных у россиян авиамаршрутов на майские праздники, спрос на билеты вырос на 80% по сравнению с предыдущим годом, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе международного онлайн-сервиса покупки авиабилетов Anywayanyday.

"Сочи стал самым востребованным направлением на майские праздники: спрос на авиабилеты в этот город вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Средняя стоимость авиабилета из Москвы в столицу XXII зимней Олимпиады и обратно выросла почти в два раза и составляет 11 115 рублей", - сообщили в пресс-службе. В прошлом году рейтинг возглавлял Париж.

Если в прошлом году топ-10 на период с 1 по 11 мая состоял исключительно из зарубежных городов, то на этот раз в него, помимо Сочи, попали также Минеральные Воды и Симферополь. По данным компании, средняя стоимость авиабилетов из Москвы в Минеральные Воды и обратно составляет 7597 рублей, в Симферополь — 8478 рублей.

Самым востребованным зарубежным направлением стал Тель-Авив, поднявшись с прошлогоднего шестого на второе место. При этом снизился спрос на авиабилеты в Париж и Амстердам — в списке популярных направлений на майские праздники эти города занимают пятое и седьмое места соответственно.

Пользователи активнее покупают авиабилеты в Прагу, Вену, Анталью и Стамбул. Популярные на прошлогодние майские праздники Рим, Барселона, Милан, Лондон, Мюнхен и Берлин на этот раз в список самых востребованных направлений не вошли.
По данным Anywayanyday, на сегодняшний день спрос пользователей на авиабилеты в период майских праздников снизился более чем на 10% по сравнению с прошлым годом.

"Не исключено, что ближе к маю показатели продаж еще вырастут, так как средняя глубина продаж в 2015 году составляет 5-6 недель, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 4 месяцам. Тем не менее, тенденция увеличения спроса на внутренние направления, которую мы сейчас наблюдаем, сохранится", - отмечают в пресс-службе компании.

Ранее прогнозировалось, что из-за роста курсов валют средний чек на одного пассажира значительно вырастет по сравнению с прошлым годом. Однако из-за падения спроса и его перераспределения на более дешевые российские направления средний чек на одного пассажира в период майских праздников увеличился лишь на 10% и составляет 18 159 рублей, свидетельствуют данные компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще