"Общественным советом принимается решение о запрете открытия охоты на боровую и водоплавающую дичь в весенний период. Мы рекомендуем принятие данного решения губернатору", — сказал по итогам заседания замгубернатора Александр Лукьянов.

По данным экспертов численность водоплавающих птиц в регионе продолжает стабильно снижаться. Так, в 2011 году в регионе насчитывалось 1 млн 800 тыс. птиц, а сейчас — 1 млн 500 тыс. птиц.

Между тем, сторонники открытия весенней охоты заявляют, что охота является не главной причиной сокращения популяции птиц.

"Несмотря на запреты последние три года численность птиц продолжает снижаться, браконьерство не изжито. Проблема не в весенней охоте. Причинами являются сокращение территорий, пригодных для гнездования птиц, уменьшение площадей сельхозугодий, ухудшение общей экологической обстановки", — сказал начальник управления охотничьего хозяйства Василий Дериглазов.

По его словам, из-за закрытия охоты охотпользователи который год несут убытки, малый бизнес не получает доходов, а краевой бюджет — налоговых поступлений.

"Закрытие охоты отрицательно сказывается на развитии туризма. Иностранные охотники отказываются ехать в Алтайский край из-за нестабильности ситуации", — подчеркнул В.Дериглазов.