"По нашему заказу международная консалтинговая компания "Colliers International" проводит исследование инвестиционного потенциала береговой зоны Гонио и прилегающей территории, на которой был размещен военный полигон", — сообщил руководитель Национального агентства Георгий Пертая журналистам в среду.

По его словам, "Colliers International" обещает завершить исследование в течение месяца, после чего проект будет предложен конкретным инвесторам.

"Направление предусматривается взять на строительство на территории Гонио курортной зоны с виллами и гостиницами, которые разместятся в сторону Сарпи (близ грузино-турецкой границы). Думаю, что у этого места есть весьма большой потенциал", — сказал Г.Пертая.

При этом он отметил, что будет составлен генеральный план развития курорта, который будет представлен на утверждение правительства. "После этого мы уже сможем приступить к поиску потенциальных инвесторов для осуществления проекта", — заявил глава Национального агентства.

Военный полигон Гонио был передан грузинской стороне в 2005 году в рамках соглашения между Грузией и РФ о выводе российских военных баз с территории Грузии.