Новости 18 марта 2015 г. 18:10

Зимним туристическим символом Коми стала полярная звезда

СЫКТЫВКАР. 18 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Полярная звезда стала зимним туристическим символом Коми, который будет представлять республику на различных международных мероприятиях.

В среду подведены итоги конкурса "Зимний символ республики" на лучший зимний бренд Коми, проводимого в рамках Года патриотизма. Конкурс стартовал в декабре 2014 года по инициативе регионального отделения партии "Единая Россия" и председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля.

Участники прислали более 1,2 тыс. работ, которые выставили на зрительское голосование. Также при выборе символа организаторы учли мнение экспертного жюри, состоявшего из художников, архитекторов и литераторов.

Автор победившей концепции скульптор Анатолий Неверов в качестве зимнего символа предложил Полярную звезду, так как в коми фольклоре ей уделено особое место и есть собственное обозначение в традиционном коми орнаменте. По его мнению, Коми занимает самую большую северную территорию в Европейской части России, где проживает владыка Севера Войпель – божество из коми мифологии.

"Коми – это родина Севера. "Северные ворота" на пути освоения Арктики, над которыми светит путеводная звезда. Ориентир истины и правды, который может являться зрительным напоминанием Вифлеемской звезды. Республика же должна стать "Северной меккой", так как именно духовное паломничество, душа, красота и люди Севера - все это наш мультикультурный бренд, который привлечет туристов со всего мира", - обосновал свою идею А.Неверов.

И.Ковзель поблагодарил участников конкурса, наградил победителей и отметил, что теперь дизайнеры-профессионалы вместе с учеными разработают на основе выбранного образа готовый макет и представят общественности через месяц. Кроме того, по его словам, вполне вероятно, что выбранный логотип будет многоликим и многообразным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще