Новости 17 марта 2015 г. 15:57

В Курганской области будут развивать курортные возможности озера Медвежье

КУРГАН. 17 МАРТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Курганской области намерено заняться разработкой и реализацией инвестиционных проектов, связанных с озером Медвежье, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

По данным пресс-службы, уникальное озеро Медвежье по своим лечебным свойствам схоже с Мертвым морем, и в этом смысле может конкурировать с другими курортами России. Однако для этого необходимо улучшить материально-техническую базу и сервис на курортах региона.

Со ссылкой на заместителя губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игоря Веригина отмечается, что сейчас ведется работа по расширению использования возможностей озера Медвежье в нескольких направлениях.

Так, предлагается создать новую лечебную методику, используя уникальные свойства рапы и сульфидной грязи. Специалисты ФГБУ "Российский Научный центр медицинской реабилитации и курортологии" готовы провести необходимые исследования. Также перспективным является оказание услуг в сфере СПА и косметологии. Рассматривается возможность организации производства собственных косметических средств на основе лечебных свойств грязи и солей озера Медвежье совместно с ОАО "Синтез".

Как отмечается, специалистам было поручено определить земельные участки рядом с озером для реализации инвестпроектов и разработать отдельные проекты по развитию санаториев "Озеро Медвежье", "Лесники", "Сосновая роща", которые сейчас входят в ОГУП "Курорты Зауралья".

"Озер, аналогичных озеру Медвежье в Российской Федерации нет. Мы принципиально должны его рассматривать как визитную карточку, как реальный инвестиционный проект. На базе озера Медвежье мы должны строить основу по развитию нашего курорта. Сюда должны стоять в очередь, как в здравницы Иордании и Израиля у Мертвого моря", - приводит пресс-служба слова главы региона Алексея Кокорина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще