В минувшие выходные дни "Бумеранг" провел учебно-тренировочный семинар под названием "Ночевка в снежных укрытиях зимой", сообщает пресс-служба клуба.

Один день семинара посвятили теоретическим основам выживания в зимних условиях Сахалина. На примерах видео-презентации и личного опыта сотрудники клуба представили возможные варианты зимней ночёвки и строительства укрытий с целью переждать непогоду или дождаться помощи.

На следующий день в верховьях реки Рогатка в окрестностях Южно-Сахалинска участники семинара (люди в возрасте от 8 до более 40 лет) построили пять снежных пещер, где и заночевали. Каждая "квартира" была индивидуальной планировки — все участники проявили творческие подход к строительству. Как отмечает пресс-служба клуба, по мнению большинства участников семинара, наиболее сложной оказалось психологическая подготовка к ночевке в снежной пещере — не все смогли легко заснуть в снегу.

Учебно-тренировочный семинар проводился в рамках проекта "Школа спортивного туризма". В дальнейшем для всех желающих "Бумеранг" проведет тренировки по ледолазанию, скалолазанию и каякингу.