"Тур, разработанный нами, будет способствовать развитию на Ставрополье винного туризма, являющегося сейчас одним из наиболее популярных видов отдыха во всем мире, а также поможет продвижению продукции ставропольских виноделов", — сказал А. Лысенко.

Он отметил, что туроператоры и раньше предлагали гостям края экскурсии по винодельческим хозяйствам Ставрополья, но они были единичными и разрозненными, было решено объединить уже существующие маршруты, дополнить их новыми объектами.

"Мы уже представили этот турпродукт ставропольским туроператорам, предложив им встроить его в свои маршруты. Интерес определенный с их стороны был", — уточнил собеседник агентства.

При этом, по его мнению, для развития винного туризма в регионе необходимо и дальше продолжать работу с винодельческими предприятиями, так как не все они сейчас готовы принимать туристов.

Также в ближайшее время планируется разработать комплексную программу тура, чтобы предложить госорганам включить ее в туристические справочники региона.

Разработанный проект винного тура по Ставрополью охватывает почти все винодельческие районы края, в том числе Левокумский, Благодарненский, Буденновский, Предгорный, Минераловодский, Изобильненский.

При этом новый туристический маршрут включает в себя посещение винодельческих хозяйств, где гости и жители края смогут увидеть полный цикл производства винодельческой продукции — побывать на виноградниках, посмотреть на процесс производства и розлива продукции, попробовать вина, а также приобрести понравившиеся марки.

Помимо этого, туристам расскажут и об истории зарождения и формирования виноградарства и виноделия в России и на Ставрополье, о предприятиях, сыгравших главные роли в становлении этой отрасли в регионе.

История виноградарства и виноделия в Ставропольском крае насчитывает более 100 лет. Старейшие предприятия в этой сфере были созданы здесь в XIX веке.