Новости 16 марта 2015 г. 10:33

ОП и Минтранс РФ не поддерживают строительство аэропорта возле Ялты

СИМФЕРОПОЛЬ. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Руководство общественной палаты России и министерства транспорта РФ не поддерживают идею членов общественной палаты построить аэропорт на Южном берегу Крыма, сообщил вечером в воскресенье секретарь общественной палаты Александр Бречалов.

"Я лично эту идею не поддерживаю. Не считаю, что это сейчас самое важное. Поговорил с Максимом Соколовым, министром транспорта, и он сказал, что таких планов сейчас нет",  - сказал А.Бречалов журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" в Симферополе.

По его мнению, строительство второго аэропорта не является для Крыма приоритетной задачей, поскольку поездка из действующего аэропорта "Симферополь" в любой населенный пункт полуострова занимает сравнительно немного времени.

"Я несколько раз был в Крыму, в Севастополе и в пик сезона доезжал туда, куда мне надо, практически по всему региону, никаких проблем не было. За каждым таким решением должна стоять экономика. Что важнее - второй аэропорт или ремонт ветхого и аварийного жилья, дорог, ЖКХ? Бюджет сейчас не резиновый. Это вопрос приоритетов", - сказал секретарь общественной палаты.

О предложении членов Общественной палаты РФ создать в Крыму второй крупный аэропорт, который бы решил проблему доступа туристов к курортам южного берега полуострова, в начале марта сообщила газета "Известия". По мнению авторов этой идеи, новый аэропорт мог бы повысить привлекательность Крыма для туристов, которым, по мнению представителей ОП, не нравится тратить два-четыре часа на дорогу от действующего аэропорта "Симферополь" до мест отдыха.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что не поддерживает идею представителей Общественной палаты из-за отсутствия технических возможностей для реализации проекта и сомнений в его необходимости.

"Аэропорт "Бельбек" вполне способен выполнять эту функцию (доставлять туристов на курорты Южного берега Крыма- ИФ), он находится рядом с южным берегом", - сказал журналистам глава республики.

Военный аэродром "Бельбек" под Севастополем использовался для нужд гражданской авиации в период, когда Крым входил в состав Украины. На данный момент аэродром не принимает регулярные авиарейсы, но представители властей Крыма ранее заявляли о планах использовать его для нужд гражданской авиации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще