Новости 13 марта 2015 г. 10:30

Вещи Александра II представит музей "Царское Село" в Великом Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Царское Село" впервые представит личные вещи Александра II из своих коллекций в новгородском музее, который основал император, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

"На выставке "Александр II и Царское Село" будут представлены около 160 раритетов. Это - костюмы, оружие, предметы быта, принадлежавшие Александру II и его семье. Выставка откроется в пятницу в 16:00 в залах Музея изобразительных искусств - бывшего губернского Дворянского собрания. Здесь на балах бывал сам император. Здесь же в 2012 году был установлен бюст Александра II работы академика, народного художника России Альберта Чаркина", - сказал собеседник.

Император Александр II (1818-1881 годы) многократно бывал в Великом Новгороде. В сентябре 1862 года в городе с участием императорской семьи праздновалось 1000-летие Руси. Во время торжеств Александр II высказал пожелание о создании в Великом Новгороде музея, что и произошло в 1865 году. В 2015 году основанный императором музей, ставший одним из крупнейших в РФ, отмечает 150-летие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще