Фото: Артек

"Программой предусмотрено развитие МДЦ "Артек" как самостоятельной образовательной системы, обеспечивающей ребенку возможности самоопределения, самореализации и развития", — сообщает официальный сайт правительства в четверг.

Отмечается, что цели программы – создание инновационного оздоровительно-образовательного пространства, разработка и внедрение педагогических технологий, позволяющих получить качественно новые образовательные результаты, соответствующие современным вызовам.

Также запланировано развитие международной компоненты деятельности МДЦ "Артек".

Программой предусмотрен капитальный ремонт объектов "Артека", реконструкция, строительство детских лагерей и общелагерных объектов.

По итогам реализации данного документа планируется увеличить количество отдыхающих детей в "Артеке" до 46 тыс. человек в год (в 2014 году проведено 6 смен с общей численностью 5860 детей из 14 стран мира).

"Общая потребность в финансировании мероприятий Программы – 5400,3 млн рублей в рамках государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы", — говорится в сообщении.

Обновление и развитие инфраструктуры МДЦ "Артек" будет финансироваться в рамках реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года".