Новости 10 марта 2015 г. 12:07

Россиянам разрешат въезжать в Турцию по внутренним паспортам – СМИ

МОСКВА. 10 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россияне смогут въезжать в Турцию по внутренним паспортам, сообщает Турецкая телерадиокомпания TRT со ссылкой на министра иностранных дел республики Мевлюта Чавушоглу.

По данным телеканала, новый порядок въезда для граждан РФ может быть утвержден уже в ближайшее время.

Как сообщила турецкая газета Posta, чтобы перейти на прием россиян по внутренним паспортам, в аэропортах страны придется установить специальные устройства перевода кириллицы на латиницу. Однако, отмечает издание, этот вопрос М.Чавушоглу считает быстро решаемым.

С января 2015 года Турция изменила требования к загранпаспортам россиян. Теперь чтобы въехать на территорию республики нужно иметь загранпаспорт, который действителен  не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания. С 2011 года между Россией и Турцией действует безвизовый режим.

Турция на протяжении 13 лет остается самым популярным направлением отдыха у россиян. По данным за прошлый год, курорты республики посетили 3,2 млн туристов из России, что на 7% больше, чем годом ранее. В феврале власти Турции заявили, что заинтересованы в сохранении высокого турпотока из РФ. В частности, обсуждается переход на взаиморасчеты в рублях и лирах. Российским туроператорам предоставляются субсидии, которые компенсируют часть затрат по чартерной перевозке. Кроме того, отельеры предоставляют скидки для клиентов из РФ. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще