Новости 6 марта 2015 г. 17:18

Россиян в Анталье в январе-феврале стало на 41% меньше

МОСКВА. 6 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число российских туристов в Анталье (Турция) в январе-феврале 2015 года снизилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщает Ассоциация отельеров и инвесторов Средиземноморского региона (АКТОВ).

Год назад за два зимних месяца турецкий курорт посетили 36,4 тыс. россиян. В 2015 году этот показатель составил 21,5 тыс. По данным ассоциации, такое значительное снижение турпотока связано со сложной экономической обстановкой в России.

При этом в целом популярность Антальи у туристов из-за рубежа в январе-феврале снизилась на 3%. Если год назад в начале года там отдохнули 241 тыс. иностранцев, то в текущем году это число составило 234 тыс.

Самое значительное сокращение турпотока произошло из Франции (70%), Дании (51%), России (41%), Израиля (35%), Швеции (30%), Украины (25%), Великобритании (17%) и Австрии (13%).

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в 2014 году Турция в 13-й раз стала самым популярным направлением отдыха россиян. Ее посетили 3,2 млн граждан РФ, что на 7% больше, чем годом ранее.

Власти Турции в феврале в ходе встречи с представителями российского турбизнеса заявили, что разработали ряд мер, чтобы сохранить высокий турпоток из России. В частности, обсуждается переход на взаиморасчеты в рублях и лирах. Российским туроператорам предоставляются субсидии, которые компенсируют часть затрат по чартерной перевозке. Кроме того, отельеры предоставляют скидки для клиентов из РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще