Новости 6 марта 2015 г. 15:52

Китайский Fosun купил 5% британского туроператора Thomas Cook

ГОНКОНГ. 6 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Китайский конгломерат Fosun International купил 5%-ную долю компании Thomas Cook Group, расширяя свое участие в европейском туристическом и развлекательном секторах, сообщает "Би би си".

Fosun заплатил 91,9 млн фунтов стерлингов ($140,12 млн) за 5% акций компании и намеревается в скором будущем довести свою долю в ней до 10%, говорится в заявлении Fosun.

Thomas Cook отметил, что данная сделка может повлечь за собой сотрудничество с французской компанией Club Med, купленной Fosun в феврале за $1,15 млрд, и другими смежными подразделениями китайского конгломерата с целью выйти на развивающийся туристический рынок Китая.

Последние годы старейшая в мире туркомпания Thomas Cook переживает не лучшие времена. В ноябре 2014 года глава фирмы Хэрриет Грин ушла в отставку после двух лет работы. Стоимость акций Thomas Cook за время ее работы увеличилась в 10 раз. После отставки Х.Грин акции компании рухнули в цене на 24%, показав худшую динамику за два года.

Акции Fosun на торгах в Гонконге на данный момент прибавили 1,4%.

Котировки Thomas Cook в ходе торгов в Лондоне подскакивали на 20%. Ранее компания сообщала о чистых потерях в размере 53 млн фунтов за последние три месяца 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще