Новости 5 марта 2015 г. 13:40

Поправки в отраслевой закон приведут к сокращению числа туркомпаний в 2,5-3 раза

МОСКВА. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Принятие поправок в закон о туризме в том виде, в каком они прошли первое чтение в Госдуме, приведет к сокращению числу туркомпаний в 2,5-3 раза.

"В том виде, в каком поправки прошли первое чтение, их окончательно принимать нельзя, это приведет к коллапсу в туротрасли. Число туроператоров и турагентств сократится в 2,5-3 раза. У потребителя будет сужен выбор. Отрасль уйдет в серую зону, так как часть положений закона можно будет обойти. Для потребителя это будет очень плохо, поскольку он не сможет разобраться в этих неправовых схемах работы", - заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе порталу "Интерфакс-Туризм".

По ее словам, главные проблемы создаст повышение финансовых гарантий для туроператоров. Для самых крупных компаний сумма ежегодных гарантий может по новым правилам достичь 1-2 млрд рублей. В нынешних условиях, как считают в АТОР, ни одна страховая компания не согласится страховать туроператора на такую сумму.

"Мы считаем, что у туроператоров должны быть и другие варианты предоставления гарантий потребителям", - заявила она.

Второй проблемой в АТОР считают положение о работе турагентств только от имени и по поручению туроператоров.

"Это приведет к тому, что у потребителя будут серьезные ограничения в выборе туристических программ. Коснется это не только выездного туризма, но и внутреннего, который сейчас государство активно поддерживает. Мы надеемся, что наша позиция будет услышана, так как нас поддержала Общественная палата и объединение "Турпомощь", - заявила она.

"Турагент должен будет получить письменную доверенность от туроператора. Такие доверенности туроператоры смогут дать очень небольшому числу самых надежных агентов. Агентство, которое получит доверенность от одного-двух операторов, будет чудом. Кроме того, агент сможет продавать продукт только того туроператора, от которого у него есть доверенность, а это тоже ограничение", - пояснила М.Ломидзе.

Госдума 25 февраля приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ".

Среди мер, которые, по мнению авторов документа, обеспечат защиту туристов – обязательное предоставление билета туда-обратно не менее, чем за сутки до начала путешествия. Кроме того, предполагается создание дополнительных фондов ответственности туроператоров для эвакуации путешественников в случае необходимости.

Разработчики законопроекта также настаивают на увеличении минимального размера финансовых гарантий для компаний выездного туризма с 30 до 50 млн рублей. А для того, чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли, депутаты Госдумы хотят создать саморегулируемую организацию (СРО). Турбизнес с большинством поправок не согласен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще